background
24º Encontro Nacional de Biomedicina

21/10/2021 - 24/10/2021

Online via plataforma própria

QUERO ME INSCREVER

Inscrições

Docentes
R$ 25,00
até 30/09/2021
Graduandos
R$ 25,00
até 30/09/2021
Profissionais
R$ 25,00
até 30/09/2021
Pós-graduandos
R$ 25,00
até 30/09/2021

Atividades

Minicurso do sábado: Virologia
Minicurso do sábado: Interações Medicamentosas - um olhar sobre as Plantas Medicinais e Fitoterápicos 
Minicurso do sábado: Perícia Criminal
Minicurso do sábado: Biobancos
Minicurso do sábado: Imunidade e Nutrição
Minicurso do domingo: Introdução à Patologia Toxicológica
Minicurso do domingo: Hematologia
Minicurso do domingo: Perfusão Extracorpórea
Minicurso do domingo: PugaCode®: Método Seguro na Aplicação de Toxina Botulínica
Minicurso do domingo: Imagenologia

Descrição do Evento

A cada ano, a Comissão Organizadora composta por alunos da graduação do curso de Biomedicina e professores da Unesp de Botucatu se renova em busca de temas atuais e novidades das áreas de atuação do biomédico, sempre com comprometimento à qualidade e tradição do evento. 
O 24º Encontro Nacional de Biomedicina, que ocorrerá nos dias 21 a 24 de outubro, reunirá estudantes de biomedicina de todo o país. O evento contará com palestrantes renomados de diversas áreas de atuação, que ministrarão nossos Minicursos, Palestras, Simpósio e Mesa Redonda. 

Regulamento das inscrições

Regulamento das inscrições

Programação

21 de outubro (quinta) 
09:30-10:00: Abertura
10:00-12:00: Mesa redonda I – Saúde Mental
14:00 -15:15: Palestra I - Criando Avatares Vivos do Cérebro Humano: A Revolução dos Organoides Cerebrais
15:15- 15:30: Intervalo
15:30 -17:45: Simpósio I – Neurobiologia: Monitorização Neurofisiológica Intraoperatória - Uma atuação no Centro Cirúrgico, Neuromodulação não invasiva na depressão, Biomédico e Neurocirurgia, uma Área Inexplorada.


22 de outubro (sexta)
09:00 -10:30: Apresentação oral (Graduação)
10:30 -12:00: Apresentação oral Pós Graduação)
14:00 -15:15: Palestra II - Superbactérias e a pandemia de COVID-19 15:15 – 15:30: Intervalo
15:30 -16:15: Palestra Técnica
16:15- 16:30: Intervalo
16:30 -17:45: Palestra III - Residência Multiprofissional para Biomédicos


23 de outubro (sábado)
09:00 -10:30: Minicursos (1 ao 5)
10:30-10:45: Intervalo
10:45-12:00: Minicursos (1 ao 5)
 
14:00 -15:15: Palestra IV – Programados para Engordar - Evolução das Doenças Associadas ao Desenvolvimento
15:15 -15:30: Intervalo
15:30 -17:45: Simpósio II – Doenças Silenciosas: Injúria Renal Aguda na COVID 19


24 de outubro (domingo)
09:00 -10:30: Minicursos (6 ao 10)
10:30 -10:45: Intervalo
10:45 -12:00: Minicursos (6 ao 10)
14:00 -16:00: Mesa redonda II – Divulgação Científica: Divulgação científica: a arte de comunicar ciência, Divulgação Científica NÃO é o que você pensa, O perigo do negacionismo científico.
16:00 -16:30: Encerramento


Minicursos:
1. Vírus
2. Farmacologia (Plantas Medicinais)
3. Perícia
4. Biobancos
5. Endocrinologia comportamental
6. Toxicologia e câncer
7. Bromatologia
8. Perfusão extracorpórea
9. Estética
10. Imagenologia
 

Organizadores

Ana Carolina Sprocatti dos Santos - 2º ano Ciências Biomédicas Beatriz da Costa Leme – 3º ano Ciências Biomédicas Beatriz Rizzo Paschoaline – 4° ano Ciências Biomédicas Carolina Gabrielli de Souza – 4° ano Ciências Biomédicas Cristal de Jesus Toghi - 4° ano Ciências Biomédicas Drielle dos Santos Carneiro – 3º ano Ciências Biomédicas Eduarda Martins Garcia - 2º ano Ciências Biomédicas Gabriela Morelli Zampieri - 4° ano Ciências Biomédicas Guilherme de Lima Brenno – 3º ano Ciências Biomédicas Gustavo Venâncio da Silva- 4° ano Ciências Biomédicas Julia Rezende Rolim e Silva – 3° ano Ciências Biomédicas Karla Martinucho Godeguezi – 3º ano Ciências Biomédicas Leilane Silva de Oliveira - 2º ano Ciências Biomédicas Lorena Amorim Tiritan- 2° ano Ciências Biomédicas Mai Ono - 3º ano Ciências Biomédicas Maria Beatriz Toti – 4º ano Ciências Biomédicas Mariana Burille Moretti - 4° ano Ciências Biomédicas Marina De Paula Salome dos Santos - 3º ano Ciências Biomédicas Matheus Geraldini Pompermayer - 2º ano Ciências Biomédicas Matheus Rodrigues Sauda - 2º ano Ciências Biomédicas Michelli Okada – 4º ano Ciências Biomédicas Milena Silva Agostini - 4° ano Ciências Biomédicas Raquel Guedes de Oliveira Brito – 3º ano Ciências Biomédicas Taís Raquel Batisoco Dinhani - 3º ano Ciências Biomédicas Profª Assoc. Ligia Souza Lima Silveira da Mota – Departamento de Ciências Químicas e Biológicas Profº Drº Luis Antônio Justulin Junior - Departamento de Biologia Estrutural e Funcional Profª. Dra. Patrícia Fernanda Felipe Pinheiro - Departamento de Biologia Estrutural e Funcional Profº Dr. Renato Ferreti – Departamento de Biologia Estrutural e Funcional.

Apoio

 

                                                       

 

Cadastre-se

Cadastre-se abaixo. Caso já tenha cadastro acesse aqui para inscrever-se utilizando seu login.